মুন্সীগঞ্জে হবে দেশের প্রথম ভ্যাকসিন প্লান্ট: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: রোববার, ১৭ আগস্ট, ২০২৫, ৪:১৪ পিএম

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অধীন একমাত্র রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ওষুধ কোম্পানি এসেনসিয়াল ড্রাগস কোম্পানি লিমিটেড (ইডিসিএল) মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখানে বিসিক কেমিকেল শিল্প পার্কে ফার্মাসিউটিক্যালস এবং দেশের প্রথম ভ্যাকসিন ও এন্টিভেনম প্রকল্প বাস্তবায়ন করবে। 

শনিবার সিরাজদিখানের কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম।

স্বাস্থ্য উপদেষ্টা বলেন, গোপালগঞ্জ একদম এক পাশে হয়ে গেছে। ভ্যাকসিন উৎপাদনের পর তা ফ্রিজিং করে সারা দেশে সরবরাহ করতে হবে। এ জন্য এমন স্থান প্রয়োজন, যেখান থেকে সহজে পরিবহন নিশ্চিত করা যায়। গোপালগঞ্জ এ ক্ষেত্রে ফিজিবল নয়। ভ্যাকসিন উৎপাদনের জন্য যেসব প্রযুক্তি ও বিশেষজ্ঞ লাগবে, তাদের সেখানে সবসময় নিয়ে যাওয়া সম্ভব হবে না। তাই মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখানেই এই প্লান্ট করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

তিনি জানান, ইতোমধ্যে ৪০ একর জমি বরাদ্দ করা হয়েছে। জমি রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন হলে নদীভাঙন রোধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে বিসিক। এরপর ধাপে ধাপে যন্ত্রপাতি আমদানি ও অনুমোদনের কাজ শেষ করা হবে। পূর্ণ সক্ষমতায় পৌঁছাতে আড়াই থেকে তিন বছর সময় লাগতে পারে। 

নূরজাহান বেগম বলেন, ‘বর্তমানে সরকারি হাসপাতালগুলোতে আমরা প্রায় ৭০ শতাংশ ওষুধ সরবরাহ করতে পারছি। গুণগত মানের দিক থেকে এগুলো কোনো বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের উৎপাদিত ওষুধের চেয়ে কম নয়। তবে ৯০ থেকে ১০০ শতাংশ চাহিদা পূরণে অতিরিক্ত যন্ত্রপাতি প্রয়োজন হবে, যা দ্রুত আনার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।’

এ সময় উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মুহাম্মদ মুছাব্বেরুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার কাজী হুমায়ুন রশিদ, সিরাজদিখান উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহিনা আক্তারসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

জ/উ
ডেঙ্গুতে তিন মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪০৮

ডেঙ্গুতে তিন মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪০৮

ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে ডেঙ্গু আক্রান্ত
ডেঙ্গুতে আরও তিন জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪২৮

ডেঙ্গুতে আরও তিন জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪২৮

ক্রমেই ভয়ানক হয়ে উঠছে ডেঙ্গু। মশাবাহিত এ রোগে ভুগে গত ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে প্রাণ গেছে
ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩১৯

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩১৯

দেশে ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় আরও
ডেঙ্গুতে আরও এক মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২০৯

ডেঙ্গুতে আরও এক মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২০৯

দেশে ২৪ ঘণ্টায় আরও একজন ডেঙ্গু রোগী মারা গেছেন। একই সময়ে ডেঙ্গু আক্রান্ত আরও ২০৯

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »


Also News   Subject:  স্বাস্থ্য কল্যাণ মন্ত্রণালয়ে রাষ্ট্রীয় ওষুধ ড্রাগস মুন্সীগঞ্জ বিসিক কেমিকেল ভ্যাকসিন এন্টিভেনম  







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft