শনিবার ১৫ মার্চ ২০২৫ ২৯ ফাল্গুন ১৪৩১
 

তালতলীতে তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দূষণ বন্ধ করে পায়রা নদী রক্ষার দাবি
তালতলী (বরগুনা) প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৪ মার্চ, ২০২৫, ৮:১৩ অপরাহ্ন

'আমাদের নদ-নদীগুলো আমাদের ভবিষ্যৎ' এই প্রতিপাদ্যকে ধারণা করে বরগুনার তালতলীতে প্রতীকী পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি ও মানবন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ শুক্রবার (১৪ মার্চ) সকাল ১০ টার দিকে আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস উপলক্ষে উপজেলা শহরের জেটি ঘাট পায়রা নদীর তীরে ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা) ও পায়রা নদী ইলিশ রক্ষা কমিটির আয়োজনে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, পায়রা নদীর সাথে সংযুক্ত প্রবহমান খাল ও সুইজগেটগুলো অবৈধ স্থাপনা তৈরে করে দখল ও দূষণ করায় ধীরে ধীরে এসব খাল যৌবন হারিয়ে মরা খালে পরিণত হয়েছে। এছাড়াও বরিশাল ৩০৭ মেগাওয়াট তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের কয়লা ধোঁয়া গরম পানি, প্লাস্টিক, বর্জ্য পায়রা নদীতে ফেলানোর কারণে নদী দূষণ ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে নদীগুলোর অস্তিত্ব সংকটে পড়ছে। উপকূলীয় নদী গুলোর পানি ব্যবহারের অনুপযুক্ত হয়ে পড়ছে। যা কৃষি ও সুপেয় পানির সংকট বাড়াচ্ছে এবং নদীগুলোতে লবণাক্ততা বাড়ছে। এতে দ্বিতীয় সুন্দরবন খ্যাত টেংরাগিরি সংরক্ষিত বনাঞ্চল ধ্বংস হচ্ছে।

এসময় বক্তারা আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবসে সংশ্লিষ্ট সবাইকে নদ-নদীকে দখলমুক্ত, দূষণমুক্ত করার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানান।

এ সময় সংক্ষিপ্ত বক্তব্য রাখেন উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব মিয়া রিয়াজুল ইসলাম, উপজেলা শ্রমিকদলের আহ্বায়ক আমিনুল ইসলাম আমির, ধরিত্রী রক্ষায় আমরা ধরা'র (তালতলী-আমতলী) উপজেলা সমন্বয়ক আরিফ রহমান, পরিবেশকর্মী ও সাংবাদিক হাইরাইজ মাঝি, এম মিলন, মো. মোস্তাফিজ প্রমুখ।

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175,+8801711443328, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft