ডিজিটাল যুগে তথ্যপ্রবাহ নিয়ন্ত্রণের বাইরে : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ২৪ মে, ২০২৬, ১:১০ পিএম

তথ্যের বর্তমান বাস্তবতায় তথ্যপ্রবাহ আর নিয়ন্ত্রণের মধ্যে নেই বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন। রবিবার রাজধানীতে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে তিনি এ মন্তব্য করেন।

মন্ত্রী বলেন, সমন্বিতভাবে কাজ করলে সমাজ ও রাষ্ট্র গঠনে বড় ধরনের অবদান রাখা সম্ভব। তথ্যপ্রবাহের বর্তমান বাস্তবতায় জনসংযোগ কর্মকর্তাদের ইনফরমেশন ইকোসিস্টেম সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা থাকা জরুরি। পাশাপাশি জনগণের সেবা পৌঁছানো হচ্ছে কি না সে বিষয়েও নজর দিতে হবে।

তিনি আরও বলেন, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ছাড়া আধুনিক জনসংযোগ কার্যক্রম কল্পনা করা যায় না। তাই কর্মকর্তাদের প্রযুক্তি ও ডিজিটাল যোগাযোগব্যবস্থায় দক্ষ হতে হবে।

তিনি জানান, তথ্য ক্যাডারে বর্তমানে তিন শতাধিক কর্মকর্তা রয়েছেন এবং আধুনিক জনসংযোগ ব্যবস্থাপনায় দক্ষ জনবল গড়ে তোলা জরুরি।

মন্ত্রী বলেন, এখন পারসেপশন ম্যানেজমেন্টের এক ধরনের প্রতিযোগিতা চলছে, যেখানে দক্ষ মানবসম্পদের গুরুত্ব অপরিসীম।

অনুষ্ঠানে ইয়াসের খান চৌধুরী বলেন, মিসইনফরমেশন ও ডিসইনফরমেশন মোকাবিলায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে এবং ফ্যাক্ট-চেকিংয়েও এটি কার্যকর।

তিনি আরও বলেন, সরকারি কার্যক্রম জনগণের সামনে তুলে ধরা জনসংযোগ কর্মকর্তাদের দায়িত্ব।

জ/উ

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft