আন্তর্জাতিক খেলাধুলা থেকে ইসরায়েলকে নিষিদ্ধের দাবি স্পেনের
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:০৩ এএম

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ ভূখণ্ড গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে ইসরায়েলের ওপর চাপ বাড়াচ্ছে স্পেন। এমনকি ভূখণ্ডটিতে বর্বরতা বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত ইসরায়েলকে বৈশ্বিক খেলাধুলার প্রতিযোগিতা থেকে নিষিদ্ধ করার দাবি জানিয়েছেন স্প্যানিশ প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ।

একইসঙ্গে দেশটি ইসরায়েলের সঙ্গে প্রায় এক বিলিয়ন ইউরোর অস্ত্রচুক্তিও বাতিল করেছে। মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, ইসরায়েলকে বৈশ্বিক প্রতিযোগিতা থেকে নিষিদ্ধ করতে স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ আন্তর্জাতিক ক্রীড়া সংস্থাগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, রাশিয়াকে যেমন ২০২২ সালে ইউক্রেন আক্রমণের পর বৈশ্বিক ক্রীড়া থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল, ইসরায়েলকেও তেমন শাস্তির মুখে পড়া উচিত।

সোমবার নিজের সমাজতান্ত্রিক দলের উদ্দেশ্যে দেওয়া ভাষণে সানচেজ বলেন, গাজায় হামলার পরও ইসরায়েলের বৈশ্বিক ক্রীড়ায় অংশগ্রহণ নৈতিকভাবে গ্রহণযোগ্য নয়।

তিনি প্রশ্ন তোলেন, “ইউক্রেন আক্রমণের পর রাশিয়াকে কেন বহিষ্কার করা হলো, আর গাজা আক্রমণের পর কেন ইসরায়েলকে বহিষ্কার করা হবে না? বর্বরতা শেষ না হওয়া পর্যন্ত রাশিয়া বা ইসরায়েল- কেউই কোনো আন্তর্জাতিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পারবে না।”

তার বক্তব্যের একদিন আগে মাদ্রিদে অনুষ্ঠিত ভুয়েল্তা আ এস্পানিয়া সাইক্লিং রেসের শেষ পর্বে ইসরায়েলি দল ইসরায়েল-প্রিমিয়ার টেকের অংশগ্রহণের প্রতিবাদে ফিলিস্তিনপন্থি বিক্ষোভকারীরা রাস্তা অবরোধ করে। এসময় পুলিশি অভিযানে সংঘর্ষে ২২ জন আহত হন, দুইজনকে আটক করা হয়।

এর আগে গত সপ্তাহে স্পেনের ক্রীড়ামন্ত্রী পিলার আলেগ্রিয়া একই আহ্বান জানিয়ে বলেছিলেন, ২০২২ সালে রাশিয়ার দলগুলোর ওপর যে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছিল, ইসরায়েলের ক্ষেত্রেও সেই নীতি অনুসরণ করা উচিত। তিনি এটিকে “দ্বিচারিতা” হিসেবেও আখ্যায়িত করেন।

এদিকে ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদেওন সাআর সানচেজকে “ইহুদিবিদ্বেষী ও মিথ্যাবাদী” বলে সমালোচনা করেছেন। তবে কেন গাজায় গণহত্যার বিরুদ্ধে সমালোচনাকে ইহুদিবিদ্বেষ বলা হচ্ছে, তা তিনি ব্যাখ্যা করেননি।

মানবাধিকারকর্মীদের অভিযোগ, ইসরায়েল প্রায়ই ‘ইহুদিবিদ্বেষ’ অভিযোগকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করে ফিলিস্তিনবিরোধী নীতির সমালোচনা দমিয়ে রাখে।

এর আগে গত বছর আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োয়াভ গ্যালান্তের বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করলে নেতানিয়াহু ওই আদালতকে ইহুদিবিদ্বেষী আখ্যা দিয়েছিলেন।

এদিকে শুধু ক্রীড়া নয়, সামরিক খাতেও ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করছে স্পেন। বার্তাসংস্থা এএফপি’র হাতে যাওয়া সরকারি নথি অনুযায়ী, স্পেন প্রায় ৭০০ মিলিয়ন ইউরোর (৮২৪ মিলিয়ন ডলার) একটি অস্ত্রচুক্তি বাতিল করেছে। এই চুক্তি ছিল ইসরায়েলি প্রতিষ্ঠান এলবিট সিস্টেমসের রকেট লঞ্চার কেনার জন্য।

চুক্তিটি ২০২৩ সালের অক্টোবরে স্বাক্ষরিত হয়েছিল। কিন্তু তা বাতিল করায় সাম্প্রতিক মাসগুলোতে স্পেন ইসরায়েলের সঙ্গে প্রায় এক বিলিয়ন ইউরোর (১.২ বিলিয়ন ডলার) অস্ত্রচুক্তি বাতিল করেছে। এর আগে গত জুন মাসে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা প্রতিষ্ঠান রাফায়েল–এর সঙ্গেও আরেকটি বড় চুক্তি বাতিল করা হয়েছিল।

এ বিষয়ে এখনও এলবিট বা রাফায়েল আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু বলেনি। ইসরায়েলি দৈনিক হারেৎজ অবশ্য জানিয়েছে, তারা এখনো কোনো চুক্তি বাতিলের আনুষ্ঠানিক নোটিশ পায়নি। স্পেন বা ইসরায়েল, কোনো সরকারই এ বিষয়ে প্রকাশ্যে কিছু জানায়নি।

জ/জ
‘শত্রুতা’ ভুলে কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে সমঝোতা করল তৃণমূল

‘শত্রুতা’ ভুলে কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে সমঝোতা করল তৃণমূল

নেপালের সাম্প্রতিক অভ্যুত্থানের জেরে নিরাপত্তাজনিত ঝুঁকিতে পড়েছে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী ও ক্ষমতাসীন দল তৃণমূল কংগ্রেসের সভানেত্রী
ইসরাইলকে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে: কাতারের প্রধানমন্ত্রী

ইসরাইলকে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে: কাতারের প্রধানমন্ত্রী

কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান আল-থানি বলেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের এখনই দ্বিচারিতা পরিহার করার
নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে ফের বিক্ষোভ

নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে ফের বিক্ষোভ

নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কার্কির পদত্যাগ দাবিতে রাজধানী কাঠমান্ডুর বালুওয়াটারের প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবনের সামনে বিক্ষোভ
ইউক্রেন সীমান্তে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করেছে পোল্যান্ড ও রোমানিয়া

ইউক্রেন সীমান্তে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করেছে পোল্যান্ড ও রোমানিয়া

রাশিয়ার নতুন ড্রোন হামলার জেরে ইউক্রেন সীমান্তবর্তী এলাকায় যুদ্ধবিমান মোতায়েন করেছে ন্যাটোর সদস্য রাষ্ট্র পোল্যান্ড

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »


Also News   Subject:  ফিলিস্তিন   গণহত্যা   ইসরায়েল   স্পেন   বৈশ্বিক খেলাধুলা   নিষিদ্ধ   পেদ্রো সানচেজ   আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)  







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft