আল্লাহ যাদের হেদায়েত বৃদ্ধি করে দেন
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:০৮ পিএম

পবিত্র কোরআনে আল্লাহ তায়ালা বলেছেন, ‘আল্লাহ যাকে ইচ্ছা পথভ্রষ্ট করেন এবং যাকে চান হেদায়াত দান করেন।’ (সুরা মুদ্দসসির, আয়াত : ৩১)

এই আয়াতের মাধ্যমে বুঝানো হয়েছে, আল্লাহ তায়ালা চাইলে সবাইকে হেদায়াত করতে পারতেন, কিন্তু বাস্তবতা হলো, সেটা করলে পরীক্ষার কিছু রইলো না। দুনিয়ার পরীক্ষার জায়গা এখানে কাউকে বাধ্য করে হেদায়াত দান করা হয় না, তবে আল্লাহর পথে চলার আগ্রহ ও আল্লাহর পথকে সুগম করার কাজে যারা এগিয়ে যায়, তাদেরকেই আল্লাহ তায়ালা কাছে টেনে নেন এবং হেদায়াত দান করেন।

পবিত্র কোরআনে এ প্রসঙ্গে ইরশাদ হয়েছে, ‘আর যারা আমার পথে জিহাদ করে তথা সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালায়, তাদেরকে আমি অবশ্যই আমার পথে পরিচালিত করব। আর নিশ্চয় আল্লাহ সৎকর্মশীলদের সাথেই আছেন।’ (সুরা আনকাবুত, আয়াত : ৬৯)

অর্থাৎ, যারা একনিষ্ঠ মনে আল্লাহর পথে চলতে চায় আল্লাহ তাদেরকে পথ দেখান এবং তার দিকে যাওয়ার পথ তাদের জন্য খুলে দেন। তারা তার সন্তুষ্টি কিভাবে লাভ করতে পারে তা তিনি পদে পদে তাদেরকে জানিয়ে দেন। এজন্য মানুষের চেষ্টা করতে হয়। 

হেদায়েতের ওপর অবিচল ও সৎপথে চলতে চায়, তাদের হেদায়েত বৃদ্ধি করে দেন আল্লাহ তায়ালা পবিত্র কোরআনে বর্ণিত হয়েছে-

আর যারা সৎপথে চলে আল্লাহ তাদের হেদায়াত বৃদ্ধি করে দেন এবং স্থায়ী সৎকাজসমূহ আপনার রব-এর পুরস্কার প্রাপ্তির জন্য শ্রেষ্ঠ এবং পরিণতির দিক দিয়েও অতি উত্তম। (সুরা মারইয়াম, আয়াত : ৭৬)

জ/উ
নিদিষ্ট সময়েই শেষ হচ্ছে হজযাত্রীদের প্রাথমিক নিবন্ধন

নিদিষ্ট সময়েই শেষ হচ্ছে হজযাত্রীদের প্রাথমিক নিবন্ধন

সৌদি সরকারের সিদ্ধান্ত অনুসারে ২০২৬ সালের হজযাত্রীর প্রাথমিক নিবন্ধন ১২ অক্টোবর শেষ হবে। এই সময়সীমা
আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (স.)

আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (স.)

আজ ১২ রবিউল আউয়াল। বিশ্বনবী হজরত মুহাম্মদের (স.) জন্ম ও ওফাত দিবস। সারা বিশ্বের মতো
মরুর বুকে বিশ্বশান্তির দূত

মরুর বুকে বিশ্বশান্তির দূত

মানব ইতিহাসে অনেক জ্ঞানী, দার্শনিক ও সংস্কারক এসেছেন। তারা কেউ জ্ঞান-বিজ্ঞানের উন্নয়নে, কেউ ন্যায়নীতির প্রতিষ্ঠায়
ভূমিকম্পের ক্ষতি থেকে বাঁচতে মালয়েশিয়ায় বিশেষ নামাজ

ভূমিকম্পের ক্ষতি থেকে বাঁচতে মালয়েশিয়ায় বিশেষ নামাজ

ভূমিকম্পের ক্ষতি থেকে বাঁচতে মালয়েশিয়ায় বিশেষ নামাজ ও দোয়া অনুষ্ঠিত। শুক্রবার (২৯ আগস্ট) দেশটির জোহর

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft