মেক্সিকোতে এক সপ্তাহ ধরে ভারী বৃষ্টি, ২৭ জনের মৃত্যু
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:৪৬ এএম

মেক্সিকোতে এক সপ্তাহ ধরে চলা ভারী বৃষ্টিপাতে অন্তত ২৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। শুক্রবার দেশটির বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যের স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এ তথ্য জানিয়েছে। মেক্সিকোর বেসামরিক প্রতিরক্ষা বিভাগ জানিয়েছে, দেশটির ৩২টি রাজ্যের ৩১টিতেই ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলগুলো হলো- পূর্বাঞ্চলের ভেরাক্রুজ, মধ্যাঞ্চলের কেরেতারো ও হিদালগো এবং উত্তর-কেন্দ্রীয় রাজ্য সান লুইস পোতসি।

হিদালগো রাজ্যে সবচেয়ে বেশি মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। সেখানে ১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং অন্তত এক হাজার ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পুয়েবলা রাজ্যে আরও পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে এবং সেখানে ১১ জন নিখোঁজ রয়েছেন। এছাড়া ভেরাক্রুজে এক শিশুর মৃত্যু ও কেরেতারোতে এক পুলিশ কর্মকর্তার মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।

জাতীয় বেসামরিক প্রতিরক্ষা সমন্বয়ক লাউরা ভেলাজকেজ বলেন, আক্রান্ত এলাকাগুলোতে ভূমিধস, নদীর পানি উপচে পড়া এবং সড়ক ধসে পড়ার ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের পর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাম সামাজিক মাধ্যম এক্সে লিখেছেন, আমরা জনগণকে সহায়তা, রাস্তা পুনরায় খুলে দেওয়া এবং বিদ্যুৎ সংযোগ পুনঃস্থাপনের কাজ করছি।

সরকার জানিয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় সহায়তা পৌঁছাতে সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। এরই মধ্যে প্রায় সাড়ে পাঁচ হাজার সৈন্য, উদ্ধার সরঞ্জাম ও যানবাহন সেখানে পাঠানো হয়েছে। গৃহহীন লোকজনের জন্য আশ্রয়কেন্দ্রও খোলা হয়েছে।

চলতি বছরে মেক্সিকোতে অস্বাভাবিক বৃষ্টিপাত দেখা যাচ্ছে। রাজধানী মেক্সিকো সিটিতেও এ বছর রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টিপাত হয়েছে।

এদিকে প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলের দিকে এগিয়ে আসা গ্রীষ্মমন্ডলীয় ঝড় রেমন্ডের প্রভাবেও দেশটিতে ভারী বৃষ্টি হচ্ছে। এই ঝড়ের প্রভাবে চিয়াপাস, গুয়েরেরো, ওয়াহাকা ও মিচোয়াকান রাজ্যে ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় হারিকেন কেন্দ্র জানিয়েছে, আগামী সপ্তাহে এই ঝড় দক্ষিণ বাজা ক্যালিফোর্নিয়া উপকূলে আঘাত হানতে পারে। সূত্র: সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট, এএফপি

জ/উ
কাবুলে বিস্ফোরণ, সম্পর্কের টানাপোড়েনে পাকিস্তান-আফগানিস্তান

কাবুলে বিস্ফোরণ, সম্পর্কের টানাপোড়েনে পাকিস্তান-আফগানিস্তান

আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল ও পূর্বাঞ্চলীয় পাকতিকা প্রদেশে সাম্প্রতিক বিস্ফোরণের ঘটনায় পাকিস্তানকে সরাসরি দায়ী করেছে তালেবান
অস্ট্রেলিয়ায় বিমান বিধ্বস্তে নিহত ৩

অস্ট্রেলিয়ায় বিমান বিধ্বস্তে নিহত ৩

অস্ট্রেলিয়ায় একটি বেসামরিক বিমান বিধ্বস্ত হয়ে অন্তত তিন জন নিহত হয়েছেন। আজ শনিবার দেশটির নিউ
আবারও চীনা পণ্যে বাড়তি ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

আবারও চীনা পণ্যে বাড়তি ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

আগামী মাস থেকে চীন থেকে আমদানিকৃত পণ্যের ওপর বাড়তি ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন
‘গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর’ ঘরে ফিরছে ফিলিস্তিনিরা

‘গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর’ ঘরে ফিরছে ফিলিস্তিনিরা

দীর্ঘ দুই বছরের রক্তক্ষয়ী সংঘাতের পর অবশেষে ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft