বুধবার ১৬ এপ্রিল ২০২৫ ৩ বৈশাখ ১৪৩২
 

গ্রামবাংলার ঐতিহ্যের সঙ্গে জড়িয়ে থাকা কাউন ফসল বিলুপ্তির পথে
দেবীগঞ্জ (পঞ্চগড়) প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৫, ৪:৫৬ অপরাহ্ন

পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জে গ্রামবাংলার ঐতিহ্যের সঙ্গে জড়িয়ে থাকা কাউন ফসল আজ বিলুপ্তির পথে, উপজেলা কৃষি বিভাগের প্রচেষ্টায় এখন কাউন সাথী ফসল হিসেবে আবাদ হচ্ছে।

পুষ্টিগুন সমৃদ্ধ সুস্বাদু একটি ফসলের নাম কাউন। এক সময় মানুষজন কাউন চাল রান্না করে বিভিন্ন রকমের পিঠা ,খীর, পায়েস , খিচুরী , মলাসহ বিভিন্ন খাদ্যসামগ্রী তৈরি করতো। স্বল্প খরচ, সহজ চাষ পদ্ধতি ও সেচ সাশ্রয়ী হওয়ার পরও সংশ্লিষ্ট দফতরের সঠিক তদারকির অভাবে কাউন চাষ এখন ইতিহাসের একটি ফসল হয়ে উঠেছে।

উপজেলার দেবীডুবা ইউনিয়নের অধিকারী পাড়া এলাকার কৃষক পূরন দেবসিংহ জবাবদিহি প্রতিনিধিকে বলেন "এবার ৫ শতক জমিতে কাউন চাষ করছি। এটি একটি পুরানো চাষ, চাষ করতে পানি ও সার কম লাগে। মানুষজন কাউনের ভাত, পায়েস ও মুড়ি খায়। এছাড়াও কাউন জন্ডিস রোগের উপকার করে"।

দেবীগঞ্জ সদর ইউনিয়নের কাউন চাষী  গজেন্দ্রনাথ বলেন, "পরীক্ষামূলক ভাবে বাদামের সাথী ফসল হিসেবে এবার ১৫ শতক জমিতে কাউন চাষ করেছি"।

সোনাহার ইউনিয়নের আরেক কৃষক শ্রী বিষাদ রায় ৩৫ শতক জমিতে কাউন চাষ করেছেন। তিনি বলেন, "এখনাকার বাচ্চারা কাউন কেমন তা অনেকেই চোখে দেখে নাই। রাস্তা দিয়ে যাওয়ার সময় বাচ্চারা তাকিয়ে থাকে, তারা জানে না -এটা কি ফসল? এলাকায় এবার চাষ করার ফলে নতুন প্রজন্ম জানতে পারে, এটা কাউন"। দেশী জাতের এ ফসলটিকে সংরক্ষনের জন্য আবাদ করা উচিত বলে মনে করেন তিনি।

সোনাহার ইউনিয়নের ঢোবাডাঙ্গা এলাকার কাউন চাষি মো: ছকিবর রহমান প্রতিবেদককে বলেন, "একসময় সময় কাউন অনেক বেশি চাষ করা হলেও সময়ের সাথে কাউন চাষ হারিয়ে যাচ্ছে। কাউন চাষ যেমন লাভজনক, তেমনি কাউন পুষ্টি গুণে ভরপুর। এবার আমাদের প্রয়োজনীয় চাহিদা মিটানোর জন্য বাদামের সাথী ফসল হিসেবে ২ বিঘা জমিতে কাউন চাষ করছি"।

এবিষয়ে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ নাঈম মোর্শেদ বলেন,  "কাউন একটা বিলুপ্ত প্রায় ফসল। বিজ্ঞানভিত্তিক কৃষি চাষ ও কৃষিতে অধিক ফলন কাউন চাষের প্রয়োজনীয়তা কৃষকদের নিরুৎসাহিত করেছে। উপজেলা কৃষি বিভাগ এর পক্ষ থেকে বিভিন্ন প্রকার প্রশিক্ষন প্রদান করার ফলে উপজেলায় মোট  ৩ হেক্টর জমিতে কাউন চাষ হয়েছে। এর মধ্যে অনেক জমিতে কাউনের সাথে সাথী ফসল হিসেবে বাদাম চাষ করা হয়েছে। দেশে এখন দানার শস্য বোরো ধান, ভুট্টা,গম সহ বিভিন্ন ফসল লাভজনক ভাবে চাষ হওয়ায়, কৃষকেরা অধিক লাভের আশায় কাউন চাষে আগ্রহ হারিয়ে ফেলেছে। আমরা কাউন চাষ সম্প্রাসারনে কাজ করে যাচ্ছি"।

উল্লেখ্য নতুন প্রজন্মের কাছে এর পরিচিতি ধরে রাখতে কাউন চাষের প্রতি মনোযোগ বাড়ানো দরকার বলে অনেক কৃষক মনে করছেন।

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175,+8801711443328, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft