প্রকাশ: শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ৭:৪১ পিএম

প্রশাসনের ভেতর যারা গোপনে মবকে প্রশ্রয় দিচ্ছেন, সরকার তাদের চিহ্নিত করবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী এম জহির উদ্দিন স্বপন। এ সময় দেশে এখনো একটি মহল ‘মব’ বা উচ্ছৃঙ্খল জনতাকে প্রশ্রয় দিতে চায় বলে আক্ষেপ প্রকাশ করেন তিনি।
আজ শনিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে বরিশাল জেলা শিল্পকলা একাডেমী মিলনায়তনে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিদের মধ্যে যেন কোনো ভুল-বোঝাবুঝি না থাকে, সে বিষয়ে সতর্ক করেন তথ্যমন্ত্রী। জনকল্যাণে কাজ করার জন্য উভয়ের মাঝে সমঝোতা গড়ে তোলার তাগিদ দেন তিনি।
নিজ দলের নেতাকর্মীদের উদ্দেশে মন্ত্রী বলেন, ‘ভবিষ্যতে যেন আপনাদের বিরুদ্ধেই কোনো আন্দোলন গড়ে না ওঠে, সে জন্য প্রধানমন্ত্রী ও দলের চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশনা মেনে চলতে হবে।’
চলতি ফেব্রুয়ারির মধ্যেই সরকার ফ্যামিলি কার্ড কার্যক্রম শুরু করবে বলে ঘোষণা দেন জহির উদ্দিন স্বপন। তিনি জানান, দেশের ৪ কোটি ১০ লাখ পরিবার এই ফ্যামিলি কার্ড পাবেন। অগ্রাধিকার ভিত্তিতে নারীর ক্ষমতায়ন ও বেকারত্ব দূরীকরণে সরকার কাজ করছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
সাংবাদিকদের যেকোনো সমস্যার সমাধান সাংবাদিকতার নিজস্ব পরিসরের মধ্যেই হওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেন তিনি। এ ক্ষেত্রে তথ্য মন্ত্রণালয়ের বাইরে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বা অন্য কোনো মন্ত্রণালয়ের হস্তক্ষেপ তিনি চান না বলে স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেন।
তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘সাংবাদিকতা একটি স্বতন্ত্র পেশা। এই পেশার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট যেকোনো সমস্যা, সংকট বা বিরোধ সাংবাদিকতার নিজস্ব কাঠামো ও নীতিমালার মধ্যেই সমাধান হওয়া প্রয়োজন। এর বাইরে অন্য কোনো প্রশাসনিক বা মন্ত্রণালয়ভিত্তিক হস্তক্ষেপ হলে পেশাগত স্বাধীনতা ক্ষুণ্ন হওয়ার আশঙ্কা থাকে।’
গণমাধ্যমের সঙ্গে সরকারের সম্পর্ক প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘সরকার ও জনগণের মধ্যে সেতুবন্ধ হিসেবে গণমাধ্যমের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু এই ভূমিকা পালনের ক্ষেত্রে সাংবাদিকদের কিছু বাস্তব সমস্যা রয়েছে। সেগুলো চিহ্নিত করে সমাধানের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।’
সাংবাদিকদের আর্থিক ও পেশাগত নিরাপত্তার বিষয়টি তুলে ধরে মন্ত্রী আরও বলেন, ‘ওয়েজ বোর্ডকে সরকার সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করছে। দ্রুত এটি সময়োপযোগী করার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।’