ইসরায়েলি পার্লামেন্টে অধিকৃত পশ্চিম তীরকে সংযুক্ত করার বিল পাস
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:২২ এএম

ইসরায়েলের পার্লামেন্ট দখলকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি সার্বভৌমত্ব আরোপের বিলের প্রাথমিক অনুমোদন দিয়েছে। যা কার্যত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড দখলের (অ্যানেক্সেশন) সমান এবং আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন বলে বিবেচিত।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং তার দল লিকুদ এই বিলের বিরোধিতা করলেও মঙ্গলবার ১২০ সদস্যের কনেসেটে ২৫-২৪ ভোটে বিলটি প্রাথমিকভাবে পাস হয়। আইন হিসেবে কার্যকর হওয়ার জন্য এটি আরও চার দফা ভোটের প্রক্রিয়ার প্রথম ধাপ।

হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার কবলে ভারতীয় রাষ্ট্রপতি

কনেসেটের এক বিবৃতিতে বলা হয়, বিলটি “ইসরায়েল রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্ব ইয়াহুদা ও শোমরন (পশ্চিম তীর) এলাকায় প্রয়োগের” জন্য প্রাথমিকভাবে অনুমোদিত হয়েছে। এখন বিলটি আরও আলোচনার জন্য কনেসেটের পররাষ্ট্র ও প্রতিরক্ষা কমিটিতে যাবে।

এই ভোটটি এমন এক সময় অনুষ্ঠিত হয়, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক মাস আগেই ঘোষণা দিয়েছিলেন যে তিনি ইসরায়েলকে দখলকৃত পশ্চিম তীর সংযুক্ত (অ্যানেক্স) করতে দেবেন না। ভোটের দিনই যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি স্থিতিশীল করতে ইসরায়েল সফর করছিলেন।

লিকুদ এক বিবৃতিতে এই ভোটকে “বিরোধী দলের উসকানি, যা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক ক্ষতিগ্রস্ত করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছে” বলে অভিহিত করে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘সত্যিকারের সার্বভৌমত্ব কাগুজে প্রদর্শনীমূলক কোনো আইনের মাধ্যমে নয়, বরং মাটিতে বাস্তব কাজের মাধ্যমেই অর্জিত হবে।’

দখলকৃত পশ্চিম তীর সংযুক্ত করা হলে কার্যত ফিলিস্তিন-ইসরায়েল সংঘাতের দুই রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের সম্ভাবনা শেষ হয়ে যাবে- যা জাতিসংঘের প্রস্তাবনাগুলোর মূল ভিত্তি।

জ/দি

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft