প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি, ২০২৬, ৩:৫৮ পিএম

নিরাপত্তা শঙ্কায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। এরই প্রেক্ষিতে বাংলাদেশকে বাদ দিয়ে বিশ্বকাপে স্কটল্যান্ডকে অন্তর্ভুক্ত করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।
এ দিকে বিশ্বকাপ কাভার করতে বাংলাদেশ থেকে অ্যাক্রিডিটেশন কার্ডের জন্য যে সব সাংবাদিক আবেদন করেছিলেন আইসিসিতে, সবার আবেদনই বাতিল করে দিয়েছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি। অর্থাৎ এবার বাংলাদেশ থেকে কোনো সাংবাদিকই যেতে পারছেন না টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ কাভার করতে।
বর্তমান রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে ভারত সফরে ‘অনিরাপদবোধ’ করার কথা বলেছিল বাংলাদেশ সরকার। মূলত এই মন্তব্যের কারণেই বাংলাদেশি সাংবাদিকদের অ্যাক্রেডিটেশন দেয়নি আইসিসি।
ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভির সঙ্গে আলাপকালে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আইসিসির এক কর্মকর্তা বলেন, ‘সরকার বারবার বলছে, ভারত ভ্রমণের জন্য অনিরাপদ, তাই তাদেরকে ভিসা কিংবা অ্যাক্রেডিটেশন দেওয়া হয়নি।’
এ দিকে বাংলাদেশের সাংবাদিকদের অ্যাক্রিডিটেশন কার্ডের আবেদন বাতিল প্রসঙ্গে বিসিবির মিডিয়া কমিটির চেয়ারম্যান আমজাদ হোসেন বলেন, ’গণমাধ্যমকর্মীদের ম্যাচ কাভারের জন্য বা অ্যাক্রেডিটেশনের জন্য সেই দলের টুর্নামেন্টে যে অংশগ্রহণ করতেই হবে, সেটা অত্যাবশ্যকীয় নয়। আপনি যে উদাহরণ দিয়েছেন যে চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে বাংলাদেশ অংশগ্রহণ করেনি। কিন্তু তারপরও আমাদের সাংবাদিক-গণমাধ্যমকর্মীরা গিয়েছিলেন। এ ছাড়া ফিফা বিশ্বকাপে বাংলাদেশ কখনো অংশগ্রহণ করেননি। কিন্তু আমাদের সাংবাদিকেরা থাকেন যেহেতু আমরা ফিফার একজন সদস্য। পূর্ণ সদস্যের দেশ হিসেবে আমাদের হয়তোবা করতে পারলে ভালো হতো। তবু এটা তাদের (আইসিসি) সিদ্ধান্ত। এখানে তো আমাদের কিছু বলার নেই।’
জ/ই