দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে উগ্রপন্থি হিন্দু জঙ্গিগোষ্ঠির ২০-২৫ জনের একটি দল বিক্ষোভ করে। শনিবার (২০ ডিসেম্বর) রাত ৯টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। এ সময় তারা বাংলাদেশ বিরোধী নানা স্লোগান দেয়।
হাইকমিশনের একাধিক সূত্র জানায়, একদল উগ্রপন্থি হিন্দু জঙ্গিগোষ্ঠী দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে আসে এবং উচ্চস্বরে স্লোগান দিতে থাকে।
জানা যায়, উগ্রপন্থি হিন্দু জঙ্গিগোষ্ঠী ২০ থেকে ২৫ জনের একটি দল চার থেকে পাঁচটি গাড়িতে করে সব নিরাপত্তা বেষ্টনী অতিক্রম করে বাংলাদেশ হাউসের মূল ফটকের সামনে উপস্থিত হয়। সেখানে তারা বাংলাদেশবিরোধী নানা স্লোগান দেয় এবং ভারতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহকে হুমকি দেয়।
কূটনৈতিক সূত্রগুলোর মতে, এ ধরনের ঘটনা দিল্লির কূটনৈতিকপাড়ায় নজিরবিহীন। দীর্ঘ সময় স্লোগান দেয়ার পর তারা বাংলাদেশ হাউসের সামনে থেকে চলে যায়। সে সময় হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহ ও তার পরিবারের সদস্যরা বাংলাদেশ হাউসেই অবস্থান করছিলেন। নিরাপত্তা বাহিনীর কোনো কার্যকর পদক্ষেপ না নেয়ায় তারা সম্পূর্ণ নিরাপত্তাহীন অবস্থায় ছিলেন বলে কূটনৈতিক সূত্রগুলো জানিয়েছে।
ঘটনার সময় বাংলাদেশ হাউসের নিরাপত্তায় নিয়োজিত বাহিনীর সদস্যরা নীরব ভূমিকা পালন করেন বলেও অভিযোগ উঠেছে। বাংলাদেশ, হাইকমিশন আক্রান্তের ঘটনাকে অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। সরকারের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানানোর পাশাপাশি কয়েকটি কূটনৈতিক পদক্ষেপ বিবেচনায় নেয়া হচ্ছে।
জ/উ