দেশীয় গ্যাস ফিল্ডে উৎপাদন কমছে: নসরুল হামিদ
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ৩:০৮ পিএম

রিজার্ভ কমে আসায় দেশীয় গ্যাস ফিল্ডের উৎপাদন কমতে শুরু করেছে বলে জানিয়েছে বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ। তিনি বলেন, ২-৩ বছর কমার পর গ্যাস আবার বাড়বে।

বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) পেট্রোবাংলা আয়োজিত এক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন। সেমিনারে গ্যাসের চাহিদা-সরবরাহ, সিসমিক সার্ভে এবং কূপ খনন জোরদার করার বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের মতামত নেওয়া হয়। এতে পেট্রোবাংলা ও কোম্পানিসমূহের বর্তমান ও সাবেক কর্মকর্তা, বুয়েট, ঢাবি শিক্ষক ও জ্বালানি বিশেষজ্ঞদের আমন্ত্রণ জানানো হয়।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ৪৮টি কূপ খনন প্রকল্পের মাধ্যমে আগামী দুই বছরে ৫০০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস পাব। কিন্তু দুই বছরে চাহিদা কত হবে ২০০০ হাজার এমএমসিএফডি বাড়বে। কীভাবে এ ঘাটতি সামাল দেব, তার পরিকল্পনা থাকতে হবে।

নসরুল হামিদ বলেন, ‘যিনি কাজ পারবেন না, তাকে বাদ দেওয়া হবে। বক্স থেকে বের হয়ে আসতে হবে। কেউ কাউকে জায়গা ছাড়তে চায় না। বাপেক্স ১০০ বছর ধরে কাজ করবে। তার জন্য ফেলে রাখতে হবে। বাপেক্সের একটি প্রতিযোগী থাকা উচিত।’

একটি ঘটনার রেফারেন্স টেনে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘যারা বাইরে আছেন, তাদের সবাইকে সঙ্গে রাখতে হবে। ’৮০ সালে ২ডি করা হয়েছে। ৩৯ বছর পরে ৩ডি, তাহলে এতদিন কেন বসে থাকলেন! জ্বালানিতে যারা ছিলেন, তারা টেকনিক্যাল পার্সন। তারা বলতেন, সম্ভাবনা নেই। আর সমালোচনা নয়। আসুন, একসঙ্গে দেশের জন্য কাজ করি।’

 

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft