ভারত পাচ্ছে ১৫তম রাষ্ট্রপতি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২১ জুলাই, ২০২২, ১২:১৫ পিএম আপডেট: ২১.০৭.২০২২ ৩:০১ পিএম

ভারতের পরবর্তী প্রথম নাগরিক অর্থাৎ রাষ্ট্রপতি কে হচ্ছেন- তা জানা যাবে আজ দুপুরেই। বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটের প্রার্থী দ্রৌপদী মুর্মু কিংবা বিরোধী জোটের প্রার্থী যশবন্ত সিনহার মধ্যেই কেউ একজন হতে চলেছেন বিদায়ী প্রেসিডেন্ট রামনাথ কোবিন্দের উত্তরসূরি। 
আজ বৃহস্পতিবার ভারতের স্থানীয় সময় ১১টায় শুরু হয় ভোট গণনা। ভোট গণনা শেষে আজ বিকেলে ঘোষণা করা হবে নতুন রাষ্ট্রপতির নাম। দলগত ভাবে যশবন্ত সিন্‌‌হাকে সমর্থন জানালেও কংগ্রেস, সমাজবাদী পার্টি এবং এনসিপির বেশ কয়েক জন বিধায়ক ভোট দিয়েছেন বিজেপি সমর্থিত প্রার্থী দ্রৌপদী মুর্মুকে। আর এই ক্রস ভোটিং-এর জল্পনা চলছে গত সোমবার থেকেই। 

এই পরিস্থিতিতে দ্রৌপদীর প্রাপ্ত ভোটের অঙ্ক নিয়ে জল্পনা রয়েছে। তবে ভোটের পরেই বিজেপির দাবি করেছে, বিরোধী শিবিরে ভাঙনের অঙ্কে প্রত্যাশা পেরিয়ে জয় পাবেন দ্রৌপদী। এরপর ২৫ জুলাই শপথ গ্রহণ করবেন নতুন প্রেসিডেন্ট। আর আগামী ৬ আগস্ট হবে উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচন।

এর আগে গত সোমবার হয়েছে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন। ভোট পড়েছে ৯৮.৯ শতাংশ। ১৬তম রাষ্ট্রপতি ভোটে বিজয়ী প্রার্থী হবেন দেশের পঞ্চদশ রাষ্ট্রপতি। কারণ, ভারতের প্রথম রাষ্ট্রপতি রাজেন্দ্র প্রসাদ পর পর দু’বার (১৯৫২ এবং ১৯৫৭) নির্বাচনে জয়ী হয়েছিলেন।


-জ/আ

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft