প্রকাশ: বুধবার, ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ১:২৬ অপরাহ্ন

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, মুক্তিকামী ফিলিস্তিনিদের সশস্ত্র সংগঠন হামাসের হাতে আটক ইসরায়েলি জিম্মিদের ছাড়িয়ে নিতে ইসরায়েল কোনো মূল্য দিতে রাজি নয়।
দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, চলমান সংলাপে ইসরায়েলি জিম্মিদে ফিরে পেলেও তারা এর জন্য কোনো মূল্য দিতে রাজি নন।
গত বছরের ৭ অক্টোবর অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকা থেকে ইসরায়েল অভিমুখে হাজার হাজার রকেট ছুড়ে মুক্তিকামী ফিলিস্তিনিদের সশস্ত্র সংগঠন হামাস। এতে ইসরায়েলে নিহত হয়েছেন এক হাজার ৪০০ জন। এরপরেই গাজায় পাল্টা আক্রমণ শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। এতে প্রাণ হারিয়েছে ২৫ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি, আহত ৫০ হাজারেরও বেশি। হতাহতদের বেশিরভাগই বেসামরিক। এমন অবস্থায় বিশ্বজুড়ে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানানো হচ্ছে।
গতকাল মঙ্গলবার এক সাক্ষাতকারে অর্থমন্ত্রী বেজায়েল স্মোত্রিচকে হামাসের হাতে বন্দি ১৩৪ জন জিম্মির কথা জানতে চাওয়া হয়। জবাবে তারা বলেন, তাদের ফিরে আসা গুরুত্বপূর্ণ কিন্তু সেজন্য ইসরায়েলে কোনো মূল্য দিতে রাজি নয়। তাদের মুক্ত করার একমাত্র উপায় হচ্ছে গাজায় সামরিক অভিযান তীব্র করা ও হামাসকে নির্মূল করা।
নেতানিয়াহুর এই মন্তব্যের পর ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন দেশটির বিরোধী দলীয় নেতা ইয়ার লাপিদ ও মন্ত্রী বেনি গান্তজ। তবে নেতানিয়াহুর দপ্তর থেকে এক বিবৃতি পাঠিয়ে স্মোত্রিচকে সমর্থন দেওয়া হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, আমাদের ওপর ইসরায়েল ও বিদেশ থেকে যুদ্ধ বন্ধ করার ব্যাপারে অনেক চাপ আছে। কিন্তু আমরা হামাসের দাবি মানবো না। এতে ইসরায়েলের হার ছাড়া আর কিছু নেই।