শনিবার ১৫ মার্চ ২০২৫ ১ চৈত্র ১৪৩১
 

ডিজিটাল প্রতারণার মাধ্যমে ৯৭ লাখ টাকা আত্মসাৎ প্রতারক চক্রের
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২২, ৪:৫৪ অপরাহ্ন

সিআইডির প্রধান অতিরিক্ত আইজিপি মোহাম্মদ আলী মিয়া বলেছেন, সাম্প্রতিক সময়ে উদ্বোধন করা বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিষ্ঠিত ‘বিনিময়’ প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে একটি সংঘবদ্ধ প্রতারক চক্র মোট ৯৬ লাখ ৭৪ হাজার ২৫৭ টাকা ডিজিটাল প্রতারণার মাধ্যমে আত্মসাৎ করেছে।

ডিজিটাল প্রতারণার মাধ্যমে গত ১০-১৭ নভেম্বর পর্যন্ত এ অর্থ আত্মসাৎ করা চক্রের মূল হোতাসহ তিন সদস্যকে গ্রেফতারের পর এ তথ্য পাওয়া যায়।

বৃহস্পতিবার (২৪ নভেম্বর) রাজধানীর মালিবাগে সিআইডি সদর দফতরের এক সংবাদ সম্মেলনে ডিজিটাল প্রতারণায় তিন সদস্যকে গ্রেফতারের বিষয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

সিআইডি প্রধান বলেন, এ প্রতারক চক্র মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসের CellFin এর প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে বিনিময়ে প্রবেশ করে তাদের নিজেদের বিকাশের ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্টে অবৈধভাবে টাকা ট্রান্সফার করার জন্য অনুরোধ পাঠায়। এ অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে বিকাশ থেকে প্রতারকদের বিকাশের ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্টে টাকা ট্রান্সফার হয়।

তিনি বলেন, এ সময়ে প্রতারক চক্রের সদস্যদের CellFin App অ্যাকাউন্টে কোনো টাকা না থাকা সত্ত্বেও বিনিময় প্ল্যাটফর্ম থেকে ডিজিটাল প্রতারণার মাধ্যমে অর্থ আত্মসাৎ করে তারা।

সিআইডির ফাইন্যান্সিয়াল ক্রাইমের একটি দল বুধবার (২৩ নভেম্বর) বগুড়া শহরে অভিযান পরিচালনা করে তাদের গ্রেফতার করে।

গ্রেফতারকৃতরা হলেন- মো. গোলাম রব্বানী, মো. শামীম আহমেদ, রুহুল আমিন। এছাড়া চক্রের আরও তিন সদস্য সিআইডির নজরদারিতে রয়েছে।

এসময় তাদের কাছ থেকে কম্পিউটারের সিপিইউ, বিপুল সংখ্যক মোবাইল সিম, ব্যাংকের চেক বই, ডেবিট-ক্রেডিট কার্ড, ১৪টি মোবাইল ফোন ও মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসের বিভিন্ন ধরনের রেজিস্টারসহ গুরুত্বপূর্ণ নথি উদ্ধার করা হয়।


-জ/অ

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175,+8801711443328, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft