প্রকাশ: বুধবার, ২৭ জুলাই, ২০২২, ৪:৫৩ অপরাহ্ন

২৪ ঘণ্টায় ভারতের পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য বিহারের আটটি জেলায় বজ্রপাতে ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে। রাজ্যটির উত্তরাঞ্চলে বুধবার ও বৃহস্পতিবার আরও বজ্রপাতের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। খবর বিবিসির।
সংবাদমাধ্যম বিবিসি বুধবার (২৭ জুলাই) এ তথ্য জানিয়েছে।
বিহারের জনগণকে রাজ্যের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের পরামর্শ যথাযথভাবে মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী নিতিশ কুমার।
ভারতে প্রতি বছর বর্ষা মৌসুমে বজ্রপাতে শত শত মানুষ মারা যায়। এই উচ্চ সংখ্যক মৃত্যুর জন্য দায়ী কারণগুলোর মধ্যে একটি হলো বিশ্বের অন্যান্য দেশের তুলনায় ভারতে খোলা আকাশের নিচে কাজ করেন বিপুল সংখ্যক মানুষ।
মঙ্গলবার নিতিশ কুমার মৃতদের প্রত্যেকের পরিবারের জন্য ৪০ হাজার রুপি করে ক্ষতিপূরণের ঘোষণা করেছেন।
টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়, গত সপ্তাহে একটি সভা করে রাজ্যের কর্মকর্তাদের স্কুল ও হাসপাতালসহ সব সরকারি ভবনে বজ্র নিরোধক স্থাপন করতে বলেন মুখ্যমন্ত্রী।
প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, রাজ্যেটি ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে বর্ষাকালে ঘন ঘন বজ্রপাতের জন্য বিশেষভাবে ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে ওঠে।
এই বছরের ফেব্রুয়ারিতে বিবিসি জানিয়েছে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারতে বজ্রপাতের সংখ্যা অনেক বেড়েছে।
ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল মেটিওরোলজির তথ্য অনুযায়ী, ১৯৯৫ থেকে ২০১৪ সালের মধ্যে বজ্রপাতের পরিমান বৃদ্ধি পেয়েছে৷
-জ/অ