ইউক্রেনে আরও সেনা মোতায়েনের প্রস্তুতি রাশিয়ার
প্রকাশ: শনিবার, ৯ জুলাই, ২০২২, ১০:২৭ পিএম আপডেট: ০৯.০৭.২০২২ ১০:৪৬ পিএম

ইউক্রেনে আরও সেনা মোতায়েনের প্রস্তুতি নিচ্ছে রাশিয়া। আজ শনিবার ব্রিটিশ সামরিক গোয়েন্দা সংস্থার  পক্ষ থেকে এই দাবি করা হয়েছে।  ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এখবর জানিয়েছে।

টুইটারে নিয়মিত বুলেটিনে সংস্থাটি বলেছে, ইউক্রেনের কাছে রাশিয়ার একটি নতুন পদাতিক বাহিনী মোতায়েন করা হচ্ছে। তাদের সঙ্গে রয়েছে এমটি-এলবি সাঁজোয়া যান। ভবিষ্যৎ আক্রমণে তাদের ব্যবহার করা হতে পারে।

ইউক্রেনীয় কর্মকতারা জানিয়েছেন, রুশ সেনাদের সঙ্গে বিভিন্ন রণক্ষেত্রে লড়াই চলছে ইউক্রেনের সেনাবাহিনীর। খারকিভের স্থানীয় গভর্নর জানিয়েছেন, উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় শহরটিতে একটি ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে তিন বেসামরিক আহত হয়েছেন। যদিও রাশিয়া মূল হামলা চালাচ্ছে লুহানস্ক ও ডনেস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে।

এই দুই প্রদেশে ফেব্রুয়ারিতে রুশ আক্রমণের আগে থেকেই রাশিয়াপন্থী বিচ্ছিন্নতাবাদীদের নিয়ন্ত্রিত অঞ্চল ছিল। ডনেস্কর আঞ্চলিক গভর্নর পাভলো কিরিলেঙ্কো টেলিগ্রামে জানিয়েছেন, একটি রুশ ক্ষেপণাস্ত্র দ্রুজকিভকাতে আঘাত হেনেছে। এটি রণক্ষেত্র থেকে অনেক দূরে। আরও বেশ কয়েকটি বসতিতে গোলাবর্ষণের কথা জানাগেছে।

লুহানস্কের গভর্নর সেরহি হাইদাই বলেছেন, পুরো ফ্রন্টলাইনে গুলিবর্ষণ করছে রুশ সেনারা। তবে রাশিয়ার অস্ত্র ও গোলাবারুদের ইউক্রেনের একটি পাল্টা হামলার পর মস্কো তাদের আক্রমণ থামিয়েছে। গত সপ্তাহে লুহানস্ক অঞ্চলের দখল নেওয়ার দাবি করা রাশিয়া বেসামরিক নাগরিকদের নিশানা বানানোর কথা অস্বীকার করেছে।

গতকাল শুক্রবার পশ্চিমাদের কাছ থেকে অত্যাধুনিক বেশ কিছু অস্ত্র পেয়েছে ইউক্রেন। কিয়েভ বলছে, এসব অস্ত্র পাওয়ার ফলে রাশিয়ার অগ্রগতি মন্থর করা সম্ভব হয়েছে।

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft