কেন্দুয়ায় ফসলি জমির মাটি কেটে রাস্তা নির্মাণের অভিযোগ, ক্ষতিগ্রস্ত দুই শতাধিক কৃষক
নেত্রকোনা প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ৫ জানুয়ারি, ২০২৬, ৩:৩৫ পিএম

নেত্রকোনার কেন্দুয়া উপজেলায় এলজিইডির অর্থায়নে সড়ক নির্মাণ কাজে ফসলি জমি থেকে গভীর গর্ত করে মাটি তুলে রাস্তার পাশে ভরাট করার অভিযোগ উঠেছে। এতে প্রায় দুই শতাধিক কৃষক ক্ষতির মুখে পড়েছেন বলে দাবি করেছেন ভুক্তভোগীরা।

ভুক্তভোগী কৃষক ও এলাকাবাসীর সূত্রে জানা যায়, উপজেলার আশুজিয়া ইউনিয়নের রামপুর বাজার থেকে দুর্গাপুর পর্যন্ত প্রায় দুই কিলোমিটার সড়ক পাকাকরণের কাজ চলছে। সংশ্লিষ্ট ঠিকাদার কৃষকদের সঙ্গে কোনো ধরনের আলোচনা বা অনুমতি ছাড়াই ভেকু মেশিন ব্যবহার করে রাস্তার পাশের ফসলি জমি থেকে গভীরভাবে মাটি কেটে তা সড়ক ভরাটের কাজে ব্যবহার করছেন।

এতে জমির স্বাভাবিক গঠন নষ্ট হয়ে যাওয়ার পাশাপাশি ভবিষ্যতে চাষাবাদ মারাত্মকভাবে ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা করছেন কৃষকরা। স্থানীয়দের অভিযোগ, এভাবে মাটি কাটার ফলে জমিতে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হবে এবং উৎপাদন ক্ষমতা হ্রাস পাবে।

আরও পড়ুন : কোম্পানীগঞ্জে ৩১ বছরের কর্মজীবন শেষে ভালোবাসা নিয়ে বিদায় নিলেন ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ

এলাকায় সরেজমিনে গিয়ে অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেছে। তবে ঘটনাস্থলে ঠিকাদার কিংবা তার কোনো প্রতিনিধি পাওয়া যায়নি। এ বিষয়ে একাধিকবার চেষ্টা করেও ঠিকাদারের সঙ্গে ফোনে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে কেন্দুয়া উপজেলা এলজিইডির প্রকৌশলী আল-আমীন সরকার বলেন, “কাজের সিডিউলে রাস্তার পাশ থেকে মাটি কাটার কথা উল্লেখ রয়েছে। তবে কৃষকরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন-এমন কোনো লিখিত অভিযোগ আমরা এখনো পাইনি। বিষয়টি খতিয়ে দেখে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।” এদিকে ফসলি জমি রক্ষায় দ্রুত প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন ভুক্তভোগী কৃষক ও এলাকাবাসী।

জ/উ

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft