প্রাথমিক শিক্ষার উন্নতি না করে উচ্চশিক্ষার মানোন্নয়ন সম্ভব নয় : প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ২৫ জানুয়ারি, ২০২৬, ১:১৮ পিএম

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, প্রাথমিক শিক্ষার মান উন্নয়ন ছাড়া উচ্চশিক্ষার মানোন্নয়ন কখনোই সম্ভব নয়। একটি দেশের টেকসই উন্নয়নের জন্য প্রয়োজন জ্ঞানী, দক্ষ ও সুশৃঙ্খল জনশক্তি, যা গড়ে ওঠে প্রাথমিক শিক্ষার শক্ত ভিত্তির ওপর।

গতকাল শনিবার (২৪ জানুয়ারি) জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ইতিবৃত্ত শীর্ষক বইয়ের প্রকাশনা উৎসব উপলক্ষ্যে ধানমন্ডিতে বৃহত্তর ময়মনসিংহ সাংস্কৃতিক ফোরাম আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় কোনো খণ্ড বা সীমিত বিষয়ের মধ্যে আবদ্ধ থাকার জায়গা নয়। একটি পূর্ণাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় হবে সব ধরনের জ্ঞানের সমাবেশস্থল। জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় তখনই প্রকৃত অর্থে সার্থক হবে, যখন সেখানে বহুমাত্রিক জ্ঞানচর্চা প্রতিষ্ঠিত হবে।

আরও পড়ুন : প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর অন্তর্ভুক্তিতে সংলাপ জরুরি : শিক্ষা উপদেষ্টা

তিনি বলেন, ময়মনসিংহ, বিশেষ করে ত্রিশাল, কবি কাজী নজরুল ইসলামের জীবন ও স্মৃতির সঙ্গে গভীরভাবে জড়িত। কাজী নজরুল ইসলাম আমাদের জাতিগত ও রাষ্ট্রীয় চেতনার অবিচ্ছেদ্য অংশ। দেশভাগের সময় ধর্মের ভিত্তিতে সমাজ বিভক্ত হলেও নজরুলের অসাম্প্রদায়িক ও মানবতাবাদী আদর্শ কখনো বিভাজিত হয়নি।

ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেন, মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে আমরা ধর্মভিত্তিক রাষ্ট্রচিন্তা থেকে জাতিরাষ্ট্রে উত্তরণ ঘটিয়েছি, যার মধ্য দিয়ে নজরুলের আদর্শই বিজয়ী হয়েছে। একটি জাতিরাষ্ট্র অবশ্যই অঙ্গীকার ও অধিকারভিত্তিক হবে এবং সেখানে সব নাগরিক সমান সুযোগ ও মর্যাদা ভোগ করবে। স্বাধীন বাংলাদেশের ভেতরে থাকা ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীগুলোর অধিকার ও অস্তিত্ব রক্ষার ব্যাপারেও আমাদের সচেষ্ট থাকতে হবে।

তিনি আরও বলেন, কবি নজরুল ইসলামকে জাতীয় কবির মর্যাদা দেওয়া হলেও তার সাহিত্য, কবিতা, গান ও দর্শন নিয়ে প্রাতিষ্ঠানিক গবেষণা ও চর্চা এখনও পর্যাপ্ত নয়। নজরুল গবেষণাকে আরও জোরদার করার ওপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন।

আরও পড়ুন : ঢাকা কলেজ ও আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ

প্রাথমিক শিক্ষা প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, প্রাথমিক শিক্ষাকে বাধ্যতামূলক ও সার্বজনীন ঘোষণা করা হলেও এখনো সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো নানা ধরনের অব্যবস্থাপনার শিকার। সমাজের অনেক প্রভাবশালী ও মান্যগণ্য ব্যক্তির সন্তানরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পড়াশোনা করে না। বিভিন্ন সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও মন্ত্রণালয় চেষ্টা করে যাচ্ছে। প্রাথমিক শিক্ষাকে সঠিকভাবে গড়ে তুলতে না পারলে উচ্চশিক্ষার মানোন্নয়ন সম্ভব নয় এবং জাতীয় অগ্রগতিও ব্যাহত হবে।

বৃহত্তর ময়মনসিংহ সাংস্কৃতিক ফোরামের সভাপতি এ এস এম আব্দুল হালিমের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় ফোরামের সদস্য, শুভানুধ্যায়ী এবং বিভিন্ন পেশাজীবিরা উপস্থিত ছিলেন।

জ/উ

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
বার্তা ও বাণিজ্যিক বিভাগ : প্রকাশক কর্তৃক ৮২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক (৩য় তলা) ওয়্যারলেস মোড়, বড় মগবাজার, ঢাকা-১২১৭।
বার্তা বিভাগ : +8802-58316172, বাণিজ্যিক বিভাগ : +8802-58316175, E-mail: info@jobabdihi.com , contact@jobabdihi.com
কপিরাইট © দৈনিক জবাবদিহি সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft